Por qué elegir Children’s Advil®

Cuando su hijo tiene fiebre, usted quiere un alivio eficaz y confiable. Children’s Advil® proporciona un alivio insuperable para la fiebre: ningún producto baja la fiebre tan rápido* ni la mantiene baja por tanto tiempo: hasta 8 horas de alivio con una única dosis.

Insuperable alivio para la fiebre
Ningún producto alivia la fiebre por más tiempo que Children’s Advil®†: hasta 8 horas con una única dosis.

¿Sabía usted que ningún producto baja la fiebre tan rápido* ni la mantiene baja por más tiempo que Children’s Advil®? Children’s Advil® alivia la fiebre hasta por 8 horas. Usted tiene la tranquilidad de saber que Children’s Advil® es seguro y eficaz si se usa tal como se indica.

Es importante recordar lo siguiente:

  • Siempre lea y conserve las cajas para tener las advertencias completas e información completa sobre los productos Infants’ Advil® y Children’s Advil®.

  • Utilice siempre el dispositivo de administración de dosis que se incluye en el envase con el medicamento.

  • No se deben administrar medicamentos en concentraciones para adultos a los niños.

Comparación de productos Children’s Advil®
Conozca las diferencias entre los productos Children’s Advil® y otros analgésicos/antifebriles.

Una pregunta básica que muchos padres se pueden hacer es: ¿Cuál es la diferencia entre el ibuprofeno, el medicamento que contiene Children's Advil®, y el acetaminofeno (también llamado paracetamol), el medicamento presente en Children's Tylenol®? A continuación encontrará algunos datos que le interesará conocer antes de acudir a la farmacia:

  • El ibuprofeno es el analgésico/antifebril n.° 1 recomendado por los pediatras.

  • El ibuprofeno y el acetaminofeno (paracetamol) son los únicos dos ingredientes activos que se usan en los analgésicos/antifebriles infantiles de venta sin receta.

  • El ibuprofeno (el ingrediente activo de Children’s Advil®) tiene un efecto más prolongado que el acetaminofeno (el ingrediente activo de Children’s Tylenol®). El ibuprofeno dura hasta 8 horas, mientras que el acetaminofeno dura entre 4 y 6 horas.

  • Children’s Advil® actúa más rápidamente* que Children’s Tylenol®.

  • Tanto el ibuprofeno como el acetaminofeno son seguros si se usan tal como se indica. Sin embargo, como sucede con todos los medicamentos, los padres deben hablar con el pediatra de sus hijos para conocer las mejores opciones para los niños.

Ningún producto alivia la fiebre por más tiempo que Children’s Advil®: hasta 8 horas con una única dosis.
  • Un análisis reciente realizado sobre más de 40 estudios demostró que, para tratar la fiebre y el dolor en niños, el ibuprofeno (el ingrediente de Children’s Advil®) actúa de manera igual o incluso mejor que el acetaminofeno (el ingrediente de Children’s Tylenol®).

  • Algunas veces, cuando un niño tiene fiebre alta, los padres alternan entre el ibuprofeno y el acetaminofeno para tratar de combatir la fiebre. Sin embargo, cambiar entre uno y otro puededar lugar a confusiones y errores en las dosis; no hay estudios controlados que avalen esta práctica.

Seguridad y usos
Tenga en cuenta estos consejos cuando le administre Children’s Advil® a su hijo.
  • Cada medicamento es diferente; por eso, siga las instrucciones de administración de dosis de cada producto individual para evitar sobredosis accidentales.

  • Siga las indicaciones que aparecen en el envase y en el frasco.

  • La dosis se debe calcular según el peso de su hijo, si lo sabe; de lo contrario, tenga en cuenta la edad.

  • Las líneas de dosis del vaso que se incluye con Children's Advil® Suspension toman en cuenta el producto que puede quedar en el vaso debido al espesor del líquido.

  • Mida las dosis únicamente con el dispositivo provisto.

  • Agite bien el producto antes de administrar la dosis.

  • No administre más cantidad de medicamento que la recomendada.

  • Nunca use al mismo tiempo 2 o más medicamentos que tengan el mismo ingrediente activo.

  • No use medicamentos para la tos o el resfrío para hacer que su hijo duerma.

  • Si su hijo está tomando algún otro fármaco que contenga antinflamatorios no esteroides de venta co o sin receta (aspirina, ibuprofeno, naproxeno u otros), consulte con su médico antes de darle a su hijo cualquiera de los productos Advil®.

  • No se deben administrar medicamentos en concentraciones para adultos a los niños.

  • Lea y conserve las cajas para tener las advertencias completas e información completa sobre los productos Advil®.

  • Como siempre, si tiene alguna inquietud, llame a su médico.

Cómo actúan los productos Children’s Advil®
Conozca los productos Children’s Advil® y cómo actúan

¿Qué es?: El ingrediente activo de Children’s Advil® es el ibuprofeno. El ibuprofeno es un antinflamatorio no esteroide, también conocido como AINE, un grupo de fármacos que algunas veces están relacionados químicamente y comparten algunas características terapéuticas similares, como la disminución de la fiebre y el alivio del dolor.

¿Cómo actúa para bajar la fiebre?: Algunas sustancias químicas que se encuentran en el cerebro hacen que la temperatura corporal aumente. Esto es lo que reconocemos como fiebre. El ibuprofeno ayuda a reducir la producción de estas sustancias químicas, lo que hace bajar la temperatura corporal y así reduce la fiebre.

¿Cómo actúa para aliviar el dolor?: El ibuprofeno actúa bloqueando determinadas sustancias químicas que se producen en respuesta a una lesión, a ciertas enfermedades y a afecciones que pueden causar dolores y malestar. Los AINE bloquean la producción de estas sustancias químicas y por lo tanto son eficaces para aliviar el dolor y hacer que su hijo se sienta mejor.

*Respecto de bajar la temperatura a menos de 100 °F.

Entre los principales analgésicos/antifebriles de venta sin receta.

Las marcas mencionadas son marcas comerciales de sus respectivos titulares.