Preguntas Frecuentes

Busque respuestas a sus preguntas por tema o mediante una búsqueda.

Productos

¿Cuál es la diferencia entre Children’s Advil® y Advil® de concentración normal?

Children’s Advil® está especialmente formulado para niños de 2 a 11 años de edad, con instrucciones de dosificación específicas basadas en el peso y la edad del niño. Los comprimidos de Advil® de concentración normal están indicados para su uso en adultos y niños mayores de 12 años. Debe consultar con el médico sobre cualquier duda antes de utilizar Advil® .

¿Cuándo comienza a hacer efecto el producto?

Cada niño es diferente, pero en general, la fiebre y/o el dolor disminuyen al cabo de aproximadamente 1 a 2 horas. Sin embargo, debe tener en cuenta que la temperatura posiblemente continúe levemente elevada y no se normalice por completo. Si observa que el dolor y la fiebre empeoran o duran más de 3 días, suspenda el uso del producto y consulte con su proveedor de atención médica.

¿Cuál es la ventaja de Children’s Advil® o Infants’ Advil® respecto a Children’s Tylenol®?

Children's Advil® actúa más rápido* y durante más tiempo que Children's Tylenol® para bajar la fiebre. *Respecto de bajar la temperatura a menos de 100 °F. Las marcas mencionadas son marcas comerciales de sus respectivos titulares.

¿Los productos Children's Advil® traen prospecto?

En el envase de estos productos no se incluye ningún prospecto. Toda la información de la ficha técnica del producto está impresa en el envase.

¿Puede un adulto tomar este producto?

Los productos Children's Advil® no tienen instrucciones ni advertencias completas para su uso en adultos. Hay productos Advil® específicos destinados para su uso en adultos y niños mayores de 12 años.

¿Por qué no debo darle a mi hijo aspirina cuando tiene fiebre?

Los niños y los adolescentes no deben tomar aspirina cuando tienen varicela, síntomas de gripe o enfermedades respiratorias de poca importancia sin consultar antes con un médico acerca del síndrome de Reye, una enfermedad poco frecuente pero grave que está asociada al uso de aspirina para tratar las afecciones mencionadas.

¿Qué tipo de cierre tienen los productos Children’s Advil®?

Todos los frascos de Infants’ Advil®, Children’s Advil® o Junior Strength Advil® cuentan con tapa de seguridad a prueba de niños. Además, cada producto tiene un precinto de seguridad: Infants’ Advil® tiene una cubierta plástica de seguridad Children’s Advil® tiene un anillo de seguridad que mantiene unida la tapa con el cuello del frasco Jr. Strength Tablets y Chewables tienen un sello de seguridad hecho con una lámina de papel de aluminio

¿Cuál es la presentación de Advil® adecuada para mí? ¿Cómo decido cuál darle a mi familia? ¿Qué diferencias hay?

Children’s Advil® está especialmente formulado para niños, con instrucciones de dosificación específicas basadas en el peso y la edad del niño. Los comprimidos de Advil® de concentración normal están indicados para su uso en adultos y niños mayores de 12 años. Debe consultar con el médico sobre cualquier duda antes de utilizar Advil® o de administrarlo a sus hijos. Advil® ofrece una completa línea de productos para que usted elija según sus preferencias. Visite www.advil.com para obtener una lista completa de los productos Advil® y sus descripciones. Debe consultar con el médico sobre cualquier duda antes de darle a su hijo Children’s Advil® o Infants’ Advil® .

¿Por qué no hay una posología de Children's Advil® Suspension para niños menores de 2 años de edad?

Children's Advil® Suspension está especialmente formulado para niños de 2 a 11 años de edad, mientras que Infants’ Advil® Drops está especialmente formulado para bebés de 6 a 23 meses. Estos dos productos tienen instrucciones de dosificación específicas basadas en el peso y la edad del niño. Los productos Children’s Advil® deben usarse de acuerdo con las instrucciones de la ficha técnica, a menos que el médico indique lo contrario. Debe consultar con el médico sobre cualquier duda antes de darle a su hijo Children’s Advil® o Infants’ Advil® .

¿Podría un niño padecer el síndrome de Reye al tomar este producto? ¿Se ha asociado alguna vez al ibuprofeno con el síndrome de Reye?

La bibliografía médica no ha demostrado ninguna relación entre el síndrome de Reye y el uso de Children’s Advil® . El síndrome de Reye por lo general se asocia con la aspirina o con productos que contienen aspirina.

¿Por qué no hay una posología de Infants’ Advil® Drops para niños mayores de 23 meses de edad?

Infants’ Advil® Drops está especialmente formulado para niños de 6 a 23 meses, con instrucciones de dosificación específicas basadas en el peso y la edad del niño. Children’s Advil® está especialmente formulado para niños de 2 a 11 años de edad, con instrucciones de dosificación específicas basadas en el peso y la edad del niño. Los productos Children’s Advil® deben usarse de acuerdo con las instrucciones de la ficha técnica, a menos que el médico indique lo contrario. Debe consultar con el médico sobre cualquier duda antes de darle a su hijo Children’s Advil® o Infants’ Advil® .

Fiebre

Mi hijo ha estado muy irritado y no bebe líquidos. ¿Qué puedo hacer?

Llame inmediatamente al médico o a su proveedor de atención médica, ya que su hijo podría deshidratarse.

¿Puedo darme cuenta de si mi hijo tiene fiebre al tocarle la frente?

Tocar la frente para determinar si un niño tiene fiebre puede ser engañoso. Debe consultar con su médico para obtener recomendaciones específicas para tomarle la temperatura a su hijo.

Si a mi hijo le sube mucho la fiebre, ¿podría tener un ataque de convulsiones?

Un niño afiebrado puede tener convulsiones a causa de la fiebre. Si necesita más información, debe consultar con su médico u otro proveedor de atención médica.

¿Hay otros síntomas que acompañan a la fiebre?

La fiebre puede estar asociada a sofocos, sudoración, temblores, dolores musculares y/o dolor de cabeza. La fiebre puede también estar acompañada de falta de apetito y sensación de letargo. Un aspecto importante a tener en cuenta cuando se trata de niños es la deshidratación (pérdida de líquidos), que puede volverse grave si no se vigila cuidadosamente. Si tiene alguna pregunta, debe consultar con el médico.

¿Cuál es la causa de la fiebre?

La fiebre está asociada con una amplia variedad de causas. La fiebre en los niños por lo general se debe a infecciones virales o bacterianas, como el resfrío común, la gripe, una infección de oído o el dolor de garganta. Sin embargo, la fiebre también puede ser un signo de una enfermedad o una infección grave. Si tiene alguna pregunta, debe consultar con el médico.

¿Puedo utilizar un baño de agua y alcohol para tratar de bajarle la fiebre a mi hijo?

Nunca utilice alcohol para bajar la temperatura. Si tiene alguna pregunta sobre cómo tratar la fiebre, debe consultar con el médico.

¿Cuál es la definición de fiebre?

La fiebre no es una enfermedad en sí. Es un síntoma de enfermedad y puede ser un signo positivo de que el organismo esté combatiendo una infección. No obstante, la fiebre puede hacer que su hijo se sienta molesto, de modo que es importante saber qué opciones hay para ayudar a bajar la fiebre y hacer que su hijo se sienta mejor. La fiebre se define como una temperatura rectal superior a los 100.4 °F (38 °C). Si tiene alguna pregunta, debe consultar con el médico.

Interacciones

¿Se puede usar el producto con otros medicamentos (por ejemplo, antibióticos, remedios para el resfrío, etc.) o con suplementos nutricionales?

Hable con el proveedor de atención médica de su hijo acerca del uso de Children’s Advil® con otros medicamentos. No use este producto con ningún otro producto que contenga ibuprofeno ni ningún otro analgésico/antifebril, a menos que se lo indique un proveedor de atención médica. Children’s Advil® se puede usar con suplementos nutricionales, pero si su hijo toma suplementos nutricionales, es conveniente que hable con el médico o el proveedor de atención médica de su hijo antes de darle Children’s Advil® .

¿Puedo alternar entre el uso de Children's Advil® Suspension o Infants’ Advil® Drops con Children’s Tylenol® Drops?

No se recomienda hacerlo. No use Children’s Advil® Suspension o Infants’ Advil® Drops con ningún otro producto que contenga ibuprofeno ni ningún otro analgésico/antifebril, a menos que se lo indique el médico. Comuníquese con su proveedor de atención médica para consultar acerca del uso de otros medicamentos con Children’s Advil® e Infants’ Advil® Drops.

Las marcas mencionadas son marcas comerciales de sus respectivos titulares.

¿Existen interacciones con algún medicamento de venta con o sin receta?

Sí, existe la posibilidad de que haya interacciones con otros medicamentos. Hable con el proveedor de atención médica de su hijo antes de usar Children’s Advil® con otros medicamentos.

Efectos secundarios

¿Qué debo hacer si mi hijo sufre malestar estomacal después de tomar el producto?

Debe hablar con su médico o proveedor de atención médica para consultar cualquier duda si el niño sufre malestar estomacal o vomita.

Posología

¿Durante cuánto tiempo puede mi hijo tomar Children’s Advil® ?

No use Children's Advil® para el dolor o la fiebre durante más de 3 días a menos que se lo indique el médico. Los productos Children’s Advil® deben usarse de acuerdo con las instrucciones de la ficha técnica, a menos que el médico indique lo contrario. Debe consultar con el médico sobre cualquier duda antes de utilizar Children’s Advil® .

No aconsejamos administrar otra dosis antes de que hayan transcurrido las 6 horas. Hable con su proveedor de atención médica sobre el uso de dosis adicionales antes de que hayan transcurrido las 6 horas. En cualquier caso, si observa que la fiebre empeora o dura más de 3 días, suspenda el uso del producto y consulte a su médico o proveedor de atención médica.

¿Cuánto dura el efecto del producto? ¿Con qué frecuencia se lo puedo dar a mi hijo?

El efecto puede durar hasta 6 a 8 horas. Si es necesario, la dosis se debe repetir cada 6 a 8 horas. Los productos Children’s Advil® deben usarse de acuerdo con las instrucciones de la ficha técnica, a menos que el médico indique lo contrario. Debe consultar con el médico sobre cualquier duda antes de utilizar Children’s Advil® .

¿Qué debo hacer si mi hijo toma una sobredosis de Children’s Advil® ?

Le aconsejamos que se comunique inmediatamente con un centro de control de intoxicaciones o acuda a una sala de emergencias de su zona.

Aspectos generales

¿Hay algún número al que pueda llamar si tengo más preguntas?

No dude en comunicarse con nosotros si tiene preguntas y comentarios. Llame sin cargo a un representante del servicio de atención al cliente al: 

800-88- ADVIL o 800-882- 3845

de lunes a viernes de 9 a. m. a 5 p. m. hora del Este

O escríbanos a:

PCH Product Information

Pfizer Inc

P.O. Box 1043

Kings Mountain, NC 28086

Tengo problemas para conseguir los productos Children’s Advil® . ¿Qué debo hacer?

Puede ingresar su código postal o la ciudad y estado en el buscador “Busque una tienda” para encontrar una tienda cercana que ofrezca estos productos. Si su tienda local no ofrece estos productos, solicite al gerente que los encargue para usted. También puede comprar algunos de nuestros productos en línea 

Comuníquese con nosotros

Por teléfono

Llame a un representante de servicio al cliente sin ningún costo al teléfono:
1-800-882-3845 (1-800-88-ADVIL)
de lunes a viernes, de 9 a. m. a 5 p. m., hora del Este

En línea

Llene el formulario para enviar su pregunta por correo electrónico.
Comenzar

Por Correo

Envíe sus preguntas a:
PCH Product Information
Pfizer Inc., PO Box 1043
Kings Mountain, NC 28086
Llene la información de abajo para comunicarse con nosotros. Su privacidad es importante para nosotros. Para saber cómo usamos su información y conocer sus derechos, consulte nuestra política de privacidad.*Todos los campos son obligatorios